ТОП-6 южнокорейских автомобилей для работы в такси

Автомобили из Южной Кореи пользуются у наших клиентов наибольшим спросом. Привлекают умеренная стоимость и хорошая адаптация к российским условиям, а также богатое оснащение и комфорт, позволяющие задействовать некоторые модели в премиальных тарифах служб такси. Ниже представлены лучшие корейские машины, снискавшие наибольшее уважение у отечественных перевозчиков.

Hyundai Solaris


Самая популярная модель. На нее приходится 25% всех автомобилей, подключенных к агрегатору «Яндекс Такси». Недорогая, неприхотливая в обслуживании и выносливая «рабочая лошадка», радующая глаз современной стильной внешностью.

Длину «Соляриса» в 4,37 м (седан) можно считать оптимальной. Машина свободно лавирует на тесных городских улицах, в то же время даже самые высокие пассажиры размещаются в ней с комфортом, а объем багажника составляет 480 л. Хэтчбек несколько короче – 4,12 м.

Несмотря на низкую стоимость, автомобиль хорошо оснащен. Например, здесь имеются:

  • подогрев сидений и лобового стекла;
  • складывающиеся боковые зеркала с повторителями поворотов;
  • 7 активных систем безопасности в базовой комплектации;
  • запуск двигателя кнопкой;
  • кресло с электрорегулировкой поясничного упора;
  • иммобилайзер и заводская сигнализация.

Клиренс в 160 мм позволяет заезжать на бордюры и пробираться по дворам, нерасчищенным от снега. Двигатели объемом 1,4 и 1,6 л мощностью 100 и 123 л.с. соответственно обеспечивают приемлемую динамику и при этом потребляют всего 5.7-6 л топлива на 100 км пути. Цепной привод ГРМ делает моторы надежными, пробег без капремонта составляет более 300 тыс. км. В бак можно заливать 92-й бензин.

Недостатки: традиционно плохая для всех бюджетных корейских автомобилей шумоизоляция и маломощный обогрев стекла, пасующий перед российскими морозами.

Посмотреть комплектации

KIA Rio


Этот автомобиль расположился на втором месте в рейтинге популярности. В «Яндекс Такси» на него приходится 17% всего парка.

По техническим характеристикам KIA Rio является копией Hyundai Solaris. У них общая платформа и даже сборка ведется на одном конвейере. Но KIA Rio богаче оснащен и вид у него более эффектный, поэтому этот автомобиль стоит на 20% дороже своего «брата-близнеца».

Основные отличия:

  • обогреваемый мультируль с электроусилителем;
  • более дорогие материалы в отделке интерьера (в топовой комплектации – кожаный салон);
  • подушки для водителя и переднего пассажира в базовой комплектации;
  • круиз-контроль с ограничением скорости.

Как и в «Солярисе», функционал мультимедийной системы с выдвигающимся 8-дюймовым экраном содержит сервисы «Яндекса». Готовность моторов работать на 92-м бензине позволяет снизить эксплуатационные расходы. Обратите внимание на то, что из всех двигателей для Hyundai Solaris и KIA Rio только 1,4-литровый G4LC оснащен гидрокомпенсаторами.

Недостатки у обеих моделей одинаковые – плохая шумоизоляция и не рассчитанный на сильные морозы обогрев стекол и сидений.

Посмотреть комплектации

Hyundai Creta


Для тех, кто считает две предыдущие модели недостаточно динамичными, корейский автопром создал кроссовер Hyundai Creta. Его владельцу помимо 1,6-литрового мотора, устанавливаемого на Solaris и Rio, доступен 2-литровый 163-сильный G4NA с программным ограничением мощности до 149 л.с. (для снижения налога). «Двушка» обходится без капремонта 300-400 тыс. км, а расход у нее в смешанном цикле равен 6,8-7,1 л на 100 км пути (для 92-го бензина).

Из оснащения стоит отметить:

  • светодиодную оптику, 11 систем безопасности и зимний пакет в базовой комплектации;
  • электроусилитель руля;
  • кожаный салон в топовой комплектации;
  • бесключевой доступ и запуск двигателя кнопкой;
  • парктроники и камеру заднего вида.

Внедорожные качества машине придают клиренс в 190 мм и полный привод с возможностью блокировки муфты. Модель компактна (длина кузова – 4,3 м), но даже пассажиры с ростом в 185 см чувствуют себя в ней комфортно.

Недостатки: багажник объемом всего 433 л и жестковатая подвеска. Еще некоторые таксисты жалуются на быстрый износ сцепления.

Посмотреть комплектации

KIA Optima


Лучшие корейские автомобили некоторые агрегаторы подключают к премиальным тарифам. К числу таких машин относится и седан бизнес-класса KIA Optima. При длине в 4,8 м машина может похвастаться роскошным салоном, где задние пассажиры могут вытянуть ноги, и огромным багажником объемом 510 л.

KIA Optima обходится дешевле своих немецких и японских одноклассников, но по богатству оснащения мало в чем уступает им. Например, здесь имеются:

  • охлаждаемый бардачок, спутниковое радио, система стабилизации и Bluetooth-подключение в базовой комплектации;
  • полный зимний пакет, в т.ч. обогрев зоны покоя дворников;
  • зеркала с автозатемнением;
  • стекла с защитой от запотевания;
  • вентиляция передних сидений;
  • система автоматической парковки.

Приемистые двигатели мощностью 163 л.с. (2,0 л) и 185 л.с. (2,4 л) делают легкими обгоны на загруженной трассе. До «сотни» седан разгоняется за 6,8-12 сек.

Боковые стекла покрыты специальным составом – во время дождя на них не задерживается вода. В поворотах включается дополнительная подсветка дороги сбоку. Автомобиль можно заправлять 92-м бензином.

Минусы: недостаточный объем у бачка омывателя и плохой обзор в боковых зеркалах. Еще быстро загрязняется камера заднего вида.

Посмотреть комплектации

Hyundai Elantra


В 2021 году «Элантра» была одним из кандидатов на звание новинки года в России. Она относится к среднему классу и предназначена для пассажиров, любящих комфорт, но не готовых заказывать такси из премиального тарифа.

На выбор покупателям предлагается комплектация на любой кошелек. Лица с небольшим стартовым капиталом могут взять машину с тканевыми сиденьями и, традиционными приборами и простенькой мультимедиасистемой. Если же вы раскошелитесь на топовую версию, то получите:

  • кожаный салон;
  • цифровую приборную панель;
  • продвинутый мультимедийный комплекс с большим тачскрином;
  • атмосферную подсветку;
  • стильное 2-цветное оформление интерьера.

Интерьер нетривиален, в нем много интересных деталей и остроумных решений.

Недорогие версии оснащают 128-сильным мотором (1,6 л) с цепным ГРМ. Он вынослив, но не имеет гидрокомпенсаторов. Дорогие комплектации предусматривают новый 2-литровый 150-сильный двигатель серии Smartstream. Это более экономичная силовая установка.

Недостатки: автомобиль имеет своеобразную внешность, младший мотор громко и неприятно шумит на повышенных оборотах.

Посмотреть комплектации

KIA Ceed


Модель выпускается в кузове «универсал» и хэтчбек, неоднократно становилась лауреатом европейской премии «Автомобиль года».

Среди всех корейских машин у KIA Ceed самая разнообразная линейка двигателей. В ней представлены не только бензиновые силовые установки (109, 122 и 143 л.с.), но и турбированные дизельные на 115 и 140 л.с. Младший и средний бензиновые двигатели оснащены цепным ГРМ.

В многочисленных положительных отзывах владельцы отмечают следующие преимущества:

  • хорошо сбалансированную подвеску;
  • удобный руль в коже тонкой выделки;
  • электронный ручник;
  • комфортный и эргономичный салон.

Новые версии KIA Ceed оснащают только автоматической коробкой передач, «механика» полностью упразднена. Трансмиссия срабатывает плавно и без задержек, причем в обоих направлениях.

Обратите внимание на то, что на «универсале» крышка багажника снабжена электроприводом, а у хэтчбека этой опции нет. Первый вариант имеет объем грузового отсека в 625 мм, второй – только в 395 л.
Недостатки: обилие глянцевых деталей в салоне (на них хорошо заметны царапины), тонкое лакокрасочное покрытие.

Посмотреть комплектации

Заключение

Отечественные автолюбители высоко оценивают качество корейских автомобилей. Не стали исключением и водители такси. В компании «Твое Taxi» вы сможете найти новые машины, а также подержанные в хорошем состоянии.

bg

Есть вопросы? Звоните!

Ответим на все интересующие вас вопросы